Опасные добавки в цемент: мыло разрушает бетон

В последнее время в интернете активно обсуждают метод добавления мыла или моющего средства в цементный раствор, обещая улучшение прочности и пластичности бетона. Однако профессиональные строители, такие как Сергей Иванов с более чем 20-летним опытом, предостерегают от такого подхода. Они считают, что использование бытовой химии в строительстве — это ошибка, которой часто допускаются новички, стремящиеся сэкономить.

Главная идея этой добавки состоит в замене профессиональных пластификаторов, но мыло не выполняет должных функций. Эксперты утверждают, что оно разрушает структуру бетона, так как плохо взаимодействует с цементом. Со временем, уже через 10-15 лет, бетон с мыльной добавкой начинает разрушаться, хотя изначально должен был прослужить более 50 лет.

Кроме того, возникновение высолов и коррозия арматуры из-за солей и щелочей, содержащихся в мыле, ухудшают состояние конструкции. Использование бытовых средств вместо специализированной строительной химии может показаться экономичным, но последствия этого подхода могут проявиться только через годы, что делает его крайне опасным для долговечности зданий. Специалисты рекомендуют использовать только проверенные добавки, одобренные производителями строительных материалов.

Помогите проекту, поделитесь с друзьями ;)

Добавить комментарий